Февраль 2010 Ноябрь 2012 Декабрь 2012 Январь 2013 Октябрь 2013 Декабрь 2013 Май 2013 Август 2013 Январь 2014 Октябрь 2014 Май 2014 Май 2015 Июнь 2015 Июль 2015 Август 2015 Март 2016 Январь 2021 Февраль 2021

В этом разделе представлены как новости нашей компании, так и оперативная информация, которая может быть интересна нашим клиентам.



17.01 Обзор бухгалтерских событий за неделю 24 – 30 декабря 2012 года

В конце минувшего года Министерство труда и социальной защиты пообещало в срок до 1 марта представить на рассмотрение Госдумы так называемую “дорожную карту” по доведению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума в 2015 году. Напомним, с 1 января 2013 года МРОТ в России увеличивается с 4,6 тысячи до 5,2 тысячи рублей. При этом величина прожиточного минимума с 2013 года будет рассчитываться на основе нового нормативно-статистического метода расчета, в результате чего ожидается, что в текущем году прожиточный минимум будет зафиксирован на уровне 8 тысяч рублей.

Коротко о главном

ФНС РФ дополнила порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденной приказом от 20.02.2012 NММВ-7-11/99@. В частности, Приказ № ММВ-7-11/808@ от 26.10.2012 дополняет действующий порядок особенностями заполнения декларации, в случае наличия региональных льгот по транспортному налогу, а также исключает ряд кодов транспортных средств. Принятые изменения применяются, начиная с представления налоговой декларации по транспортному налогу за налоговый период - 2013 год.

ЦБ РФ установил порядок опубликования и представления кредитными организациями консолидированной финансовой отчетности. Согласно Указанию № 2923-У от 03.12.2012, аудиторское заключение публикуется вместе с годовой консолидированной финансовой отчетностью. Годовая отчетность считается опубликованной, если она размещена в информационных системах общего пользования или опубликована в средствах массовой информации.

Президент РФ подписал закон, изменяющий правовой и налоговый режим производства и оборота сидра, пуаре и медовухи. Согласно Федеральному закону от 25.12.2012 № 259-ФЗ, при производстве и обороте этих видов продукции исключаются их маркировка и лицензирование. Кроме того, вносятся изменения в НК РФ, касающиеся признания названных видов алкогольной продукции подакцизными товарами и установления в отношении их соответствующих налоговых ставок.

ФНС РФ доработала формы и форматы заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и ИП в качестве налогоплательщиков ЕНВД. При этом в Письме № ПА-4-6/22023@ от 25.12.2012 сообщается, что в целях обеспечения возможности организациям и ИП использовать право на постановку на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД, до вступления в силу приказа ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ можно использовать формы заявлений, утвержденные указанным приказом как рекомендованные.

Минюст зарегистрировал изменения в декларацию по транспортному налогу, утвержденные Приказом ФНС РФ от 26.10.2012 № ММВ-7-11/808@. Теперь у организаций появляется возможность сдать одну налоговую декларацию в отношении общей суммы транспортного налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ, в случае регистрации транспортных средств на территории нескольких муниципальных образований.

ФНС РФ представила порядок учета доходов при получении обществом с ограниченной ответственностью от своего участника - физического лица нежилого здания во временное безвозмездное пользование. В Письме № ЕД-4-3/21753@ от 20.12.2012 отмечается, что при получении во временное безвозмездное пользование имущества оно не увеличивает чистые активы общества-ссудополучателя, определяемые по данным баланса, поскольку таковое не отражается в балансе организации, а числится на забалансовом счете.

ФСФР РФ утвердила показатели бухгалтерского баланса, включаемые в состав собственных средств клиринговой организации. Согласно Приказу № 12-83/пз-н от 02.10.2012, в состав собственных средств клиринговой организации включаются - уставный капитал; собственные акции, выкупленные у акционеров; резервный капитал; переоценка внеоборотных активов; добавочный капитал (без переоценки) и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Минфин РФ уточнил полномочия налоговиков при проверке сделок. В Письме № 03-01-18/9-170 от 14.11.2012 сообщается, что если налогоплательщиком искусственно создаются условия для того, чтобы сделка не отвечала признакам контролируемой, или манипулирование налогоплательщиком ценами в сделках приводит к получению необоснованной налоговой выгоды, со стороны налоговых органов возможно установление взаимозависимости лиц, или признание сделки контролируемой.

Росалкогольрегулированиеустановило минимальные цены на крепкий алкоголь. С 1 января 2013 года минимальная розничная цена на водку за 0,5 литра готовой продукции составила 170 рублей, на бренди и другую алкогольную продукцию, произведенную из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов, за исключением коньяка, – 250 рублей за 0,5 литра. На коньяк минимальные цены повысились до 280 рублей за 0,5 литра.

Правительство РФ утвердило экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на январь. Так, ставка вывозной пошлины на сырую нефть составила 395,6 долларов за тонну, на темные и светлые нефтепродукты – 261,1 долларов за тонну, на прямогонный и товарный бензины – 356 долларов за тонну, на сжиженные газы – 198,7 долларов за тонну.

ФНС РФ привела разъяснения по вопросу о представлении уточненной налоговой декларации по налогам в случае обнаружения ошибок. В Письме № ЕД-4-3/20706 от 07.12.2012 отмечается, что если при обнаружении налогоплательщиком после представления единой (упрощенной) налоговой декларации факта неотражения сведений об объектах налогообложения, налогоплательщиком представлены за те же периоды декларации по соответствующим налогам, то эти декларации являются уточненными.

Минрегионопределил предельную стоимость одного квадратного метра жилья. Стоимость 1 кв. метра общей площади жилых помещений было установлено на уровне показателей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам, рассчитанной на 1 квартал 2013 года. При этом максимальное значение стоимости установлено на уровне 34 600 рублей.

Правительство РФ утвердило предельные значения страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Так, Постановление № 1344 от 20.12.2012 содержит минимальные и максимальные значения страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика.

Из зала суда

На прошедшей неделе большой интерес вызвало постановление ФАС Северо-Кавказского округа № А63-9838/2011 от 14.12.2012, в котором судьи признали, что непредоставление налогоплательщику возможности фотокопирования материалов налоговой проверки не нарушает его прав. В обоснование своей позиции по делу суд разъяснил, что несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных НК РФ, может служить основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

К таким существенным условиям относятся обеспечение возможности лицу, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и через своего представителя и обеспечение ему возможности представлять свои объяснения. Суды установили и общество не оспаривало, что налоговый орган обеспечил участие представителей общества во всех стадиях рассмотрения материалов налоговой проверки, включая рассмотрение материалов дополнительных мероприятий налогового контроля. Поскольку общество реализовало право на участие в рассмотрении материалов налоговой проверки, включая ознакомление с дополнительно полученными налоговой инспекцией материалами, ранее обладало соответствующей информацией, то непредоставление ему возможности фотокопирования материалов проверки не свидетельствует о существенном нарушении его прав и законных интересов.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе большой интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам представления сведений о доходах физических лиц - работников обособленного подразделения, а также порядка сдачи отчетности предпринимателем, который снимается с учета, как плательщик ЕНВД.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-04-06/8-341 от 04.12.2012. В ведомстве отметили, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. Суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленного подразделения, должны быть перечислены в бюджет по месту учета организации по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения. Налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета.

Обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплаты дохода, по месту учета налогового агента в налоговом органе. Таким образом, организация, являющаяся налоговым агентом и имеющая обособленное подразделение, сведения о доходах физических лиц в отношении работников обособленного подразделения организации представляет по месту учета организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.

Что касается порядка сдачи отчетности предпринимателем, который снимается с учета, как плательщик ЕНВД, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-11-11/356 от 04.12.2012. Здесь Минфин указал, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления (форма N ЕНВД-4), поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. В связи с прекращением деятельности, подпадающей под налогообложение единым налогом на вмененный доход, у индивидуального предпринимателя возникает обязанность представления налоговых деклараций в рамках общего режима налогообложения.






Задайте Ваш вопрос

Мы с удовольствием ответим в ближайшее время
Контактная информация:
 
Интересует стоимость услуг?
Заполните анкету!
У вас есть вопросы?
Задайте их немедленно!


Тел./факс: (342) 2144-640, 2144-639
Россия, 614066, Пермь, ул. Мира, 8б
Написать письмо © 2009-2013 ООО «Аудит-Профит»