Февраль 2010 Ноябрь 2012 Декабрь 2012 Январь 2013 Октябрь 2013 Декабрь 2013 Май 2013 Август 2013 Январь 2014 Октябрь 2014 Май 2014 Май 2015 Июнь 2015 Июль 2015 Август 2015 Март 2016 Январь 2021 Февраль 2021

В этом разделе представлены как новости нашей компании, так и оперативная информация, которая может быть интересна нашим клиентам.



17.01 Обзор бухгалтерских событий за неделю: 17 – 23 декабря 2012 года

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот на показ зарубежных фильмов в российских кинотеатрах. В соответствии с законопроектом отечественные фильмы, как и прежде, не будут облагаться налогом на добавленную стоимость, а показ зарубежных картин, напротив, станет облагаться НДС, что позволит защитить интересы российского кинематографа. Кроме того, документу устанавливает, что российских фильмов в репертуаре кинотеатра должно быть не менее 20%, следуя опыту развитых стран.

Коротко о главном

ФНС РФ определила формат представления бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства в электронной форме. Ведомственный Приказ № ММВ-7-6/881@ от 16.11.2012 вступает в силу для бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства в электронной форме за период 2012 года.

Минтруд РФ утвердил регламент предоставления ФСС госуслугипо установлению страхователям скидки к тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Квартиры на сутки Новосибирск Ведомственный Приказ № 177н от 06.09.2012 устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) ФСС и его территориальных органов при осуществлении полномочий по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное соцстрахование.

Правительство РФ определило величину прожиточного минимума в целом по РФ за III квартал 2012 года. В соответствии с Постановлением № 1337 от 20.12.2012 в среднем на душу населения величина прожиточного минимума составляет 6 643 рубля, для трудоспособного населения – 7 191 рубль, пенсионеров – 5 229 рублей, детей – 6 387 рублей.

ФНС РФ установила формы документов, необходимых для применения патентной системы налогообложения. В частности, Приказ № ММВ-7-3/957@ от 14.12.2012 содержит форму “Уведомление об отказе в выдаче патента (форма № 26.5-2)”, форму “Сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения (форма № 26.5-5)”, рекомендуемую форму заявления на получение патента, а также заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения.

ФНС РФ в Письме № ЕД-4-3/19630@ от 22.11.2012 в целях единообразного подхода к порядку предоставления наиболее востребованных социальных и имущественных вычетов по НДФЛ привела перечни документов, прилагаемых налогоплательщиками к декларациям по форме 3-НДФЛ с целью получения указанных вычетов. При этом направляемые перечни документов являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат.

Правительство РФ утвердило положение о лицензировании деятельности по заготовке и реализации лома металлов. Так, Постановление № 1287 от 12.12.2012 определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и ИП, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося в процессе собственного производства. Документ также вносит ряд изменений в акты по вопросам обращения с ломом черных и цветных металлов.

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что государство не планирует пересматривать размеры страховых взносов. Глава государства пояснил, что в настоящее время совокупная налоговая нагрузка на бизнес в России невысокая. Кроме того, от размеров поступлений от бизнеса зависят и многие социальные обязательства.

ФНС РФ разъяснила, вправе ли применять УСН ООО, учредителями которого являются два потребительских общества, доля участия которых составляет 90 и 10 процентов. В Письме № ЕД-4-3/19685@ от 23.11.2012 отмечается, что хозяйственное общество, учредителями и участниками которого являются только потребительские общества или их союзы, вне зависимости от размера доли участия в уставном капитале каждого такого учредителя или участника, а также их количества имеет право на применение упрощенной системы налогообложения.

Сенаторы одобрили продление срока для перерегистрации КФХ. Одобренный закон сохраняет за крестьянскими и фермерскими хозяйствами статус юридического лица до 1 января 2021 года. При этом в связи с истечением срока сохранения за крестьянским хозяйством статуса юридического лица возникает ряд проблем, в том числе с получением и погашением долгосрочных инвестиционных кредитов. Документ создает условия для развития указанных хозяйств путем сохранения за ними организационно-правовой формы юридического лица.

Минфин РФ ввел в действие ряд Международных стандартов финансовой отчетности. Так, Приказ № 143н от 31.10.2012 вводит в действие разъяснение КРМФО (IFRIC) 20 “Затраты на вскрышные работы на этапе эксплуатации разрабатываемого открытым способом месторождения”, стандарт финансовой отчетности “Займы, предоставленные государством (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 1)”, стандарт “Раскрытие информации - взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 7)”.

ФНС РФ привела данные для расчета НДПИ в отношении нефти за ноябрь.В Письме № ЕД-4-3/21457@ от 17.12.2012 сообщается, средний уровень цен нефти сорта “Юралс” на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья составляет 108,44 долл. США за баррель, среднее значение курса доллара за все дни налогового периода – 31,4071, значение коэффициента Кц –11,2440.

Минфин РФ представил порядок учета сырья и материалов при УСН. В Письме № 03-11-11/366 от 07.12.2012 отмечается, что стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания в производство.

Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов заявил о том, что министерство выступает против замены НДС налогом с продаж. При этом ведомство не исключает возможного введения налога с продаж дополнительно к НДС в некоторых субъектах РФ. Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство вернется к обсуждению вопроса о замене НДС налогом с продаж.

ФНС РФ представила порядок проведения инвентаризации резерва предстоящих расходов на оплату отпусков. В частности, в Письме № ЕД-4-3/21167@ от 12.12.2012 сообщается, что в случае формирования налогоплательщиком резерва на оплату отпусков указанный резерв подлежит инвентаризации на конец налогового периода. Недоиспользованные на последний день текущего налогового периода суммы указанного резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего налогового периода.

Минтруд рассчитал размеры возмещений процессуальных издержек, связанных с производством по уголовным и гражданским делам. Проект постановления, размещенный на сайте ведомства, предусматривает осуществить с 1 января 2014 года индексацию размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, с применением коэффициента 1,05.

Из зала суда

На прошедшей неделе большой интерес пользователей Клерк.Ру вызвало постановление ФАС Северо-Кавказского округа № А53-5079/2012 от 10.12.2012, в котором судьи признали, что налоговый орган неправомерно отказал обществу в принятии налоговых вычетов, мотивируя отказ тем, что оформленные контрагентами счета-фактуры содержат недостоверные сведения в части указания грузоотправителя. В обоснование своей позиции по делу суд разъяснил, что факт взаимоотношений общества с поставщиками подтвержден материалами встречных проверок: документы по требованию инспекции предоставлены; контрагенты являются действующими юридическими лицами, первичные документы от имени организации подписаны руководителями поставщика.

Поставщики общества не относятся к категории налогоплательщиков, представляющих нулевую отчетность, организация являются плательщиками НДС и располагают трудовыми ресурсами. При этом судебные инстанции обоснованно учли, что факт поставки товара подтвержден поставщиком, а недостатки в оформлении счетов-фактур, в отсутствие иных фактов и обстоятельств, свидетельствующих о нереальности осуществления хозяйственных операций, сами по себе не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания налоговой выгоды необоснованной. Отсутствие у налогового органа информации обо всех поставщиках, участвовавших в поставке товара, не может являться основанием для отказа обществу в праве на налоговый вычет, на что обоснованно указал суд, заключил ФАС.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе большой интерес пользователей Клерк.Ру привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам порядка учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, а также порядка учета расходов на размещение рекламных роликов, содержащих информацию о товаре на телевизионных панелях в торговых залах розничных сетей магазинов.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-03-06/1/632 от 07.12.2012. В ведомстве указали, что плательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования. Налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности.

При этом процент отчислений в указанный резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда. Процент отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков может предварительно рассчитываться отдельно по каждому подразделению организации. При этом резерв предстоящих расходов на оплату отпусков формируется в целом по организации.

Что касается порядка учета расходов на размещение рекламных роликов в торговых залах розничных сетей магазинов, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-03-06/1/631 от 06.12.2012. Здесь Минфин пояснил, что законом предусмотрен перечень расходов на рекламу, которые в зависимости от ее назначения или размещения учитываются в целях налогообложения прибыли как ненормируемые и нормируемые расходы. Расходы налогоплательщика на иные виды рекламы, осуществленные им в течение налогового (отчетного) периода, для целей налогообложения прибыли организаций признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки. Исчерпывающий перечень ненормируемых расходов на рекламу приведен в пункте 4 статьи 264 НК РФ.

В указанном перечне не содержится расходов на демонстрацию рекламных роликов в торговых залах розничных сетей магазинов. Следовательно, расходы на демонстрацию роликов в торговых залах розничных сетей магазинов являются расходами на иные виды рекламы, и признаются для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 1% выручки от реализации. Учитывая изложенное, затраты по созданию и размещению рекламного видеоролика на телевизионных панелях в торговых залах магазинов могут быть учтены в составе расходов в полном объеме только в случае, если организация, предоставляющая услуги по размещению рекламного ролика, зарегистрирована как средство массовой информации. В иных случаях расходы на трансляцию рекламного ролика подлежат нормированию.






Задайте Ваш вопрос

Мы с удовольствием ответим в ближайшее время
Контактная информация:
 
Интересует стоимость услуг?
Заполните анкету!
У вас есть вопросы?
Задайте их немедленно!


Тел./факс: (342) 2144-640, 2144-639
Россия, 614066, Пермь, ул. Мира, 8б
Написать письмо © 2009-2013 ООО «Аудит-Профит»