Февраль 2010 Ноябрь 2012 Декабрь 2012 Январь 2013 Октябрь 2013 Декабрь 2013 Май 2013 Август 2013 Январь 2014 Октябрь 2014 Май 2014 Май 2015 Июнь 2015 Июль 2015 Август 2015 Март 2016 Январь 2021 Февраль 2021

В этом разделе представлены как новости нашей компании, так и оперативная информация, которая может быть интересна нашим клиентам.



17.01 Обзор бухгалтерских событий за неделю: 10 – 16 декабря 2012 года

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил о том, что Минфин предложит новый порядок введения повышенных налогов на роскошные автомобили уже в первом полугодии 2013 года. Предположительно, за основу налогообложения будут взяты такие параметры, как марка и первоначальная цена. Силуанов напомнил, что ранее обсуждалась возможность введения повышенной ставки для транспорта мощностью свыше 410 л.с. “Признали, что налогообложение транспорта мощностью свыше 410 л.с., не всегда эффективно, потому что большие джипы на Дальнем Востоке старые, не являются роскошью какой-то”, - отметил министр.

Коротко о главном

Правительство РФ утвердило коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 1,055. При этом Постановление № 1299 от 13.12.2012 предписывает ФСС произвести перерасчет ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом коэффициента индексации.

Минфин РФ привел порядок учета численности административного персонала при расчете ЕНВД. В Письме № 03-11-06/3/80 от 23.11.2012 поясняется, что физический показатель “количество работников, включая индивидуального предпринимателя” налогоплательщиком определяется как отношение численности административно-управленческого персонала (АУП) к численности работников, включая ИП, без учета АУП, умноженное на количество работников, оказывающих услуги.

ФСС напомнил о сроках представления годовой отчетности. ФСС РФ сообщил, что в срок до 15 января 2013 года работодателям необходимо представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

ФНС РФ представила порядок возврата НДФЛ, уплаченного при получении бесплатного участка или помещения. В Письме № ЕД-4-3/21192@ от 12.12.2012 отмечается, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. То есть за возвратом суммы уплаченного плательщиком налога с дохода, полученного в виде бесплатно предоставленного участка, он должен представить налоговую декларацию за 2009 год по форме 3-НДФЛ до окончания 2012 года.

Президент РФ подписал закон, дополнивший Трудовой кодекс РФ статьей, в которой устанавливаются понятия “квалификация работника” и “профессиональный стандарт”. Согласно Федеральному закону № 236-ФЗ от 03.12.2012, под квалификацией работника понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт определяется, как характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Минфин РФ представил порядок переноса остатка имущественного вычета для пенсионеров. Так, в Письме № 03-04-05/7-1221 от 25.10.2012 сообщается, что при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток вычета.

Правительство РФ утвердило предельную величину базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, действующую с 1 января 2013 года. Согласно Постановлению № 1276 от 10 декабря 2012 года, предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды подлежит индексации с 1 января 2013 г. в 1,11 раза с учетом роста средней заработной платы в РФ. База для начисления взносов с учетом ее индексации составляет в отношении каждого физлица сумму, не превышающую 568 000 рублей.

ФНС РФ уточнила порядок представления сведений участниками размещения госзаказа. В Письме № ЕД-4-3/18160@ от 26.10.2012 сообщается, что представление бухгалтерской отчетности участниками размещения заказов не предусмотрено законом. При этом заказчик вправе лишь запросить сведения о наличии задолженностей такого участника по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня.

Президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию выступил за введение налога на роскошь. По словам главы государства, следует сохранить плоскую шкалу НДФЛ, но обложить демонстративное потребление дополнительным налогом. При этом Путин пояснил, что объектом налогообложения станет элитная недвижимость и дорогие автомобили.

Минюст РФ зарегистрировал форму извещения о контролируемых сделках. Одновременно приказ ФНС от 10 октября 2012 года № ММВ-7-13/704@ содержит порядок направления налоговым органом, проводящим налоговую проверку, извещения о контролируемых сделках в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Правительство РФ утвердило размеры социальных выплат чернобыльцам. Постановление № 1255 от 4 декабря 2012 года утверждает на 2013 год размеры компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении “Маяк” и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Госдума продлила срок для перерегистрации фермерских хозяйств. Принятый закон продляет срок сохранения за крестьянским (фермерским) хозяйством статуса юридического лица до 1 января 2021 года. Напомним, в настоящее время, в связи с истечением срока сохранения за крестьянским (фермерским) хозяйством статуса юридического лица возникает ряд проблем, в том числе с получением и погашением долгосрочных инвестиционных кредитов, выдаваемых крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Из зала суда

На прошедшей неделе большой интерес вызвало постановление ФАС Западно-Сибирского округа № А81-393/2012 от 06.12.2012, где судьи признали, что оказание услуг по перевозке грузов само по себе не дает права на применение ЕНВД. В обоснование своей позиции по делу ФАС разъяснил, что применение ЕНВД при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов не является безусловным правом налогоплательщика. В рассматриваемом случае у налогового органа имелись достаточные правовые основания для доначисления предпринимателю налогов по общей системе налогообложения.

Применение определенной системы налогообложения при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов не является безусловным правом налогоплательщика, а зависит от определенных обстоятельств, предусмотренных НК РФ. Необходимым условием применения системы налогообложения в виде ЕНВД является принадлежность налогоплательщику транспортных средств, предназначенных для оказания услуг, на праве собственности или ином праве. Поскольку спорные транспортные средства не принадлежали предпринимателю на праве безвозмездного пользования или ином праве, предпринимателем необоснованно применялся специальный режим налогообложения (ЕНВД), заключил ФАС.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе большой интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам порядка уплаты суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленного подразделения, а также порядка обоснования рыночного уровня примененных цен в контролируемых сделках.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-04-06/3-327 от 22.11.2012. В ведомстве пояснили, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений. Таким образом, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленного подразделения, должны быть перечислены в налоговые органы по месту постановки на учет организации по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения.

Что касается порядка обоснования рыночного уровня примененных цен в контролируемых сделках, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-01-18/9-174 от 19.11.2012. Здесь Минфин отметил, что обоснование рыночного уровня примененных цен в контролируемых сделках, осуществляется в рамках подготовки налогоплательщиком документации, предусмотренной статьей 105.15 НК РФ. При подготовке вышеуказанной документации для обоснования рыночного уровня примененных цен в контролируемых сделках возможно использовать сведения о ценах, которые применялись налогоплательщиком в сопоставимых сделках с лицами, не являющимися взаимозависимыми (в том числе в виде утвержденных налогоплательщиком тарифов).

При этом Минфин обращает внимание, что данное мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в вышеуказанном письме.






Задайте Ваш вопрос

Мы с удовольствием ответим в ближайшее время
Контактная информация:
 
Интересует стоимость услуг?
Заполните анкету!
У вас есть вопросы?
Задайте их немедленно!


Тел./факс: (342) 2144-640, 2144-639
Россия, 614066, Пермь, ул. Мира, 8б
Написать письмо © 2009-2013 ООО «Аудит-Профит»