Февраль 2010 Ноябрь 2012 Декабрь 2012 Январь 2013 Октябрь 2013 Декабрь 2013 Май 2013 Август 2013 Январь 2014 Октябрь 2014 Май 2014 Май 2015 Июнь 2015 Июль 2015 Август 2015 Март 2016 Январь 2021 Февраль 2021

В этом разделе представлены как новости нашей компании, так и оперативная информация, которая может быть интересна нашим клиентам.



18.12 Обзор бухгалтерских событий за неделю: 26 ноября – 2 декабря 2012 года

На прошедшей неделе Совет Федерации одобрил закон, утверждающий новый порядок расчета фиксированных страховых взносов для ИП. Согласно изменениям, фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для ИП без наемных работников определяется как произведение двукратного МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и установленного тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. Размер взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в ФОМС, увеличенное в 12 раз.

Коротко о главном

Президент РФ подписал закон, вносящий изменения в порядок начисления амортизации. В соответствии с Федеральным законом № 206-ФЗ от 29.11.2012 плательщики налога на прибыль освобождаются от обязанности восстанавливать в составе доходов амортизационную премию при реализации основных средств ранее, чем по истечении 5 лет со дня их введения в эксплуатацию, за исключением случаев, когда такие основные средства реализуются взаимозависимым лицам.

ФНС РФ утвердила перечни услуг, доступных налогоплательщикам в электронной системе управления очередью при обращении в ИФНС. Так, Приказ № ММВ-7-12/838@ от 12.11.2012 содержит перечень услуг, доступных налогоплательщикам в электронной системе управления очередью при непосредственном обращении в территориальные налоговые органы, а также перечень услуг, доступных налогоплательщикам в электронной системе управления очередью при непосредственном обращении в Единые регистрационные центры.

Правительство РФ установило правила осуществления контроля за внешнеторговыми бартерными сделками и их учета. В частности, Постановление № 1207 от 22.11.2012 устанавливает порядок осуществления учета и контроля сделок, совершаемых при осуществлении внешнеторговой деятельности и предусматривающих обмен товарами, услугами, работами и интеллектуальной собственностью, условиями которых предусмотрен вывоз из РФ товаров, в том числе являющихся результатом оказанных услуг.

Совет Федерации одобрил тарифы обязательного соцстрахования. Одобренным законом сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска. Кроме того, сохраняется льгота по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленная в 2001 и продленная на 2002 - 2011 годы.

ФНС РФ представила порядок обложения налогом на доходы физических лиц операций мены. В Письме № ЕД-4-3/19911@ от 27.11.2012 отмечается, что при совершении мены налоговая база по НДФЛ определяется каждой стороной договора мены. Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов учитываются подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

Президент РФ подписал закон, утверждающий ставки НДПИ при добыче природного газа.Согласно Федеральному закону № 204-ФЗ от 29.11.2012 ставки НДПИ в отношении добычи природного газа устанавливаются в размере 622 рубля (на период с 1 июля по 31 декабря 2013 года), 700 рублей (на период с 1 января по 31 декабря 2014 года), 788 рублей (с 1 января 2015 года) за 1000 кубических метров газа. Данные ставки применяются налогоплательщиками, являющимися собственниками объектов Единой системы газоснабжения.

ФНС РФ уточнила размер штрафных санкций за непредставление бухгалтерской отчетности. В Письме № АС-4-2/19575@ от 21.11.2012 сообщается, что за несвоевременное представление бухотчетности должны руководствоваться полным перечнем документов, входящих в состав бухотчетности конкретной организации, и определять сумму штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный и несвоевременно представленный документ.

Минфин РФ привел порядок расчета транспортного налога при одновременной постановке на учет и снятия с учета транспортного средства в течение одного дня. В Письме № 03-05-06-04/217 от 02.11.2012 сообщается, что в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Президент РФ подписал закон, изменяющий размеры государственных пошлин за госрегистрацию ряда юридически значимых действий. Согласно Федеральному закону № 205-ФЗ от 29.11.2012,за госрегистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее ПИФ, ограничения этого права госпошлина составит 15 000 рублей. За выдачу документа о прохождении техосмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных машин пошлина составит 300 рублей.

ФНС РФ представила новую версию программы “Налогоплательщик ЮЛ”. Сейчас в программе разработано ПОввода и формирования файла в формате передачи данных бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства, а также доработан модуль формирования файла в формате передачи данных бухгалтерской отчетности страховых организаций в соответствии с СППФД.

Кроме того, ФНС РФ представила новую версию программы “Tester” версия 2.47. В новой версии разработано программное обеспечение по проверке XML файла уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1) и файла бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства КНД 0710098.

Правительство РФ утвердило экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на декабрь 2012 года. Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 декабря 2012 года составит 396,5 долларов за тонну, на светлые и темные нефтепродукты экспортная пошлина составит – 261,7 долларов за тонну, на прямогонный и товарный бензины – 356,8 долларов за тонну, на сжиженные газы – 191,4 долларов за тонну.

Из зала суда

На прошедшей неделе большой интерес вызвало постановление ФАС Северо-Кавказского округа № А63-5253/2011 от 06.11.2012, в котором судьи признали, что отсутствие документов на перевозку продукции не является безусловным основанием для отказа в возмещении НДС и принятию расходов по налогу на прибыль. В обоснование своей позиции по делу суд разъяснил, что поставка осуществлялась поставщиком. То обстоятельство, что водители назвали другое место погрузки товара, по сравнению с указанным в товарных накладных, не свидетельствует об отсутствии реальности поставки. Товарность исследуемых операций налоговый орган не оспаривает, что подтвердили в судебном заседании кассационной инстанции его представители, пояснившие, что продукция была оприходована обществом и использовано при осуществлении предпринимательской деятельности.

Налоговый орган не доказал, что налогоплательщик и его контрагент действовали согласовано и целенаправленно в целях неправомерного получения возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета, их взаимоотношения обусловлены исключительно получением необоснованной налоговой выгоды и не имеют разумной хозяйственной цели. Данных, свидетельствующих о взаимозависимости, аффилированности общества и его поставщика инспекция не представила. Следовательно, заключил ФАС, довод налоговой инспекции о неподтвержденности хозяйственных операций ввиду отсутствия товарно-транспортных накладных, путевых листов, договоров на перевозку подлежит отклонению. Таким образом, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно признал решение налогового органа в обжалуемой части недействительным.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе большой интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам порядка учета в целях применения УСН субсидий из бюджетов бюджетной системы, предоставляемых некоммерческим организациям, а также возможности применения ЕНВД организациями, осуществляющими розничную торговлю по договорам комиссии.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-03-06/4/106 от 09.11.2012. В ведомстве отметили, что в законе приведен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли организаций. При определении налоговой базы не учитываются целевые поступления. К таким целевым поступлениям относятся средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.

Целевой характер подобных выплат проявляется в возложении на получателя бюджетных средств обязанности осуществить их расходование в соответствии с определенными целями. Таким образом, если субсидии предоставлены некоммерческой организации безвозмездно на осуществление уставной деятельности, а не в оплату стоимости выполненных такой организацией работ, оказанных услуг, то при ведении раздельного учета указанные средства не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается возможности применения ЕНВД организациями, осуществляющими розничную торговлю по договорам комиссии, ее финансовое ведомство подтвердило в Письме № 03-11-06/3/74 от 02.11.2012. Здесь Минфин указал, что деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению ЕНВД только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях.

Учитывая изложенное, если организация осуществляет розничную торговлю по договорам комиссии, то такая организация может быть признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли через магазины, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. метров. В том случае, если налогоплательщик совмещает применение УСН и ЕНВД и в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли по договорам комиссии уплачивает ЕНВД, то доходы в виде комиссионного вознаграждения, полученные в рамках данных договоров при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, учитываться им не должны.






Задайте Ваш вопрос

Мы с удовольствием ответим в ближайшее время
Контактная информация:
 
Интересует стоимость услуг?
Заполните анкету!
У вас есть вопросы?
Задайте их немедленно!


Тел./факс: (342) 2144-640, 2144-639
Россия, 614066, Пермь, ул. Мира, 8б
Написать письмо © 2009-2013 ООО «Аудит-Профит»