Февраль 2010 Ноябрь 2012 Декабрь 2012 Январь 2013 Октябрь 2013 Декабрь 2013 Май 2013 Август 2013 Январь 2014 Октябрь 2014 Май 2014 Май 2015 Июнь 2015 Июль 2015 Август 2015 Март 2016 Январь 2021 Февраль 2021

В этом разделе представлены как новости нашей компании, так и оперативная информация, которая может быть интересна нашим клиентам.



18.12 Обзор бухгалтерских событий за неделю: 12 – 18 ноября 2012 года

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин рассказал о планах государства по увеличению размеров страховых взносов для ИП без наемных работников. По словам Штогрина, принятая властями стратегия повышения уровня страховых взносов для ИП приведет к тому, что в 2014 году размер фиксированного взноса будет определяться, исходя изМРОТ, умноженного на 2,5 раза, в 2015 году — в 3 раза. К 2015 году по новой предлагаемой властями формуле расчета страховых взносов ИП без наемных работников, чей годовой доход составляет около 100 000 рублей, должен будет перечислить в ПФР более 50% от дохода.

Коротко о главном

ФНС РФ представила порядок передачи ККТ в обособленное подразделение организации. В Письме № ЕД-4-3/17309 от 12.10.2012 в случае передачи ККТ из одного обособленного подразделения в другое, при котором происходит смена адреса места установки ККТ в пределах территории, подведомственной одному налоговому органу, осуществляется перерегистрация контрольно-кассовой техники. При этом снятие с регистрации контрольно-кассовой техники и постановка ее на учет в одном налоговом органе в данном случае не требуется.

В ПФР опровергли информацию о сворачивании программыгосударственногософинансирования пенсий. В фонде заявили о том, что все обязательства перед участниками программы не претерпят изменений и будут выполнены в полном объеме. Это, прежде всего, касается государственных обязательств по софинансированию добровольных взносов граждан. Прогнозные суммы софинансирования учтены в трехлетнем бюджете ПФР.

Президент РФ подписал закон, вносящий изменения в порядок лицензирования НПФ. Согласно Федеральному закону РФ № 180-ФЗ, для получения лицензии фондом, созданным в результате реорганизации, фонд, принявший решение о реорганизации, одновременно с ходатайством о согласовании на проведение реорганизации фонда представляет в уполномоченный федеральный орган заявление о предоставлении лицензии по форме, установленной уполномоченным федеральным органом.

ФНС РФ разъяснила порядок представления банковской гарантии в целях освобождения от уплаты акциза, исчисленного по подакцизным товарам, вывозимым в таможенной процедуре экспорта. В частности, в Письме № ЕД-4-3/18133@ от 25.10.2012 отмечается, что срок действия банковской гарантии, представляемой в целях освобождения от уплаты акциза, исчисленного по подакцизным товарам, вывозимым за пределы РФ в таможенной процедуре экспорта, должен составлять не менее девяти месяцев со дня реализации подакцизных товаров на экспорт.

Правительство РФ внесло изменения в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса. Так, Постановление № 1149 от 08.11.2012 предписывает, что в целях установления тарифов на горячую воду на 2013 год документы, указанные в пункте 3 Правил регулирования тарифов, представляются в органы исполнительной власти субъектов РФ в области регулирования тарифов и надбавок до 1 декабря 2012 года.

ФНС РФ привела порядок представления в ИФНС заверенных копий документов. В Письме № АС-4-2/16459 от 02.10.2012 сообщается, что при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита “Подпись” проставляют заверительную надпись “Верно”, должность лица, заверившего копию, личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию) и дату заверения. Копия документа заверяется печатью организации. При этом заверена должна быть каждая копия документа, а не подшивка этих документов.

Госдума отнесла ряд ограниченных в обороте земель к объектам обложения земельным налогом. Принятым законом предусматривается установление в отношении таких земельных участков ставки земельного налога, не превышающей 0,3% их кадастровой стоимости. К указанным земельным участкам относятся земельные участки не только предоставленные органам государственной (муниципальной) власти и подведомственным им учреждениям, но и унитарным предприятиям.

ФНС РФ уточнила порядок применения льготы по налогу на прибыль образовательным учреждением. В Письме № ЕД-4-3/18411@ от 31.10.2012 отмечается, что если образовательным учреждением соблюдены все условия, установленные пунктом 3 статьи 284.1 НК РФ, поданы в установленный срок заявление и копии лицензий, то оно может воспользоваться правом представления уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2011 год с применением налоговой ставки в размере 0%.

Минтруд разработал порядок осуществления ежемесячных выплат отдельным категориям граждан. Проект соответствующего приказа, размещенный на сайте министерства, регулирует процедуру обращения за ежемесячной денежной выплатой инвалидами, лицами пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и др. категорий граждан.

ФНС РФ представила разъяснения по вопросу предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц для пенсионеров. В Письме № БС-3-11/3893@ от 26.10.2012 сообщается, что пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, для получения льготы в ИФНС представляется пенсионное удостоверение. При этом дополнительное представление копии пенсионного удостоверения в налоговый орган налогоплательщиком действующим законодательством не предусмотрено.

Госдума одобрила законопроект об индексации акцизов. В 2015 году ставки акцизов на большинство видов подакцизных товаров предлагается увеличить по сравнению с 2014 годом в среднем на 20%, на спиртосодержащую продукцию, алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9 процентов включительно, а также на этиловый спирт, ввозимый на территорию РФ или реализуемый организациям, не уплачивающим авансовый платеж акциза - на 25%.

ФНС РФ привела рекомендации по заполнению декларации по транспортному налогу. Так, в Письме № БС-4-11/19074@ от 13.11.2012 отмечается, что в целях корректного исчисления сумм налоговых льгот рекомендуется в строке 180 сумму налоговой льготы рассчитывать как произведение налоговой базы, указанной в строке с кодом 070, налоговой ставки и коэффициента, отражаемого в строке с кодом 160. В строке 200 сумму налоговой льготы нужно рассчитывать как произведение налоговой базы, налоговой ставки, коэффициента и процента, уменьшающего исчисленную сумму налога.

Из зала суда

На прошедшей неделе большой интерес вызвало постановление ФАС Западно-Сибирского округа № А75-9581/2011 от 07.11.2012, в котором судьи признали, что неиспользование транспортного средства не прекращает обязанности по уплате налога. В обоснование своей позиции по делу суд разъяснил, что прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога, за исключением угона транспортного средства либо возникновение права на налоговую льготу, не установлено. При этом исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

В этой связи вывод арбитражного суда апелляционной инстанции о том, что объективная невозможность использования транспортного средства в своей основной деятельности может послужить основанием для признания факта отсутствия объекта обложения транспортным налогом, также следует признать ошибочным, поскольку такое основание не предусмотрено действующим налоговым законодательством. квартирное бюро
гостиницы Новосибирска
квартиры посуточно в Новосибирске
Таким образом, заключил ФАС, факт неиспользования транспортного средства в своей основной деятельности без снятия его с учета в регистрирующем государственном органе не освобождает налогоплательщика от обязанности по исчислению и уплате транспортного налога.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе большой интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам возможности применения патентной системы ИП, сдающим в аренду нежилые помещения, а также необходимости ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-11-11/322 от 23.10.2012. В ведомстве отметили, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Патентная система налогообложения применяется, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, в том числе для осуществления торговой деятельности, с 1 января 2013 года вправе применять патентную систему налогообложения.

Что касается необходимости ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, ее финансовое ведомство исключило в Письме № 03-11-11/324 от 23.10.2012. Здесь Минфин указал, что в целях применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности объектом налогообложения признается вмененный доход от предпринимательской деятельности налогоплательщика.

Налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. Так, в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. Таким образом, индивидуальные предприниматели - налогоплательщики единого налога на вмененный доход могут не вести бухгалтерский учет.






Задайте Ваш вопрос

Мы с удовольствием ответим в ближайшее время
Контактная информация:
 
Интересует стоимость услуг?
Заполните анкету!
У вас есть вопросы?
Задайте их немедленно!


Тел./факс: (342) 2144-640, 2144-639
Россия, 614066, Пермь, ул. Мира, 8б
Написать письмо © 2009-2013 ООО «Аудит-Профит»