Февраль 2010 Ноябрь 2012 Декабрь 2012 Январь 2013 Октябрь 2013 Декабрь 2013 Май 2013 Август 2013 Январь 2014 Октябрь 2014 Май 2014 Май 2015 Июнь 2015 Июль 2015 Август 2015 Март 2016 Январь 2021 Февраль 2021

В этом разделе представлены как новости нашей компании, так и оперативная информация, которая может быть интересна нашим клиентам.



20.11 Обзор бухгалтерских событий за неделю: 29 октября – 4 ноября 2012 года

До конца осенней сессии Госдума примет в окончательном, третьем чтении законопроект №143350-6, предусматривающий значительное повышение уровня пенсионных взносов для самозанятого населения. В связи с этим депутаты намерены выступить с предложением об установлении для ИП с небольшими доходами, применяющих УСН и не использующих труд наемных работников, предельный размер взносов на пенсионное страхование на уровне 6% от дохода. При этом минимальный уровень взноса останется на уровне не менее сегодняшнего.

Коротко о главном

ФНС РФ утвердила электронные форматы бухгалтерской отчетности страховщиков. Так, Приказ № ММВ-7-6/801@ от 25.10.2012 утверждает формат представления бухгалтерского баланса страховщика, формат представления отчета о прибылях и убытках страховщика, формат представления отчета об изменениях капитала страховщика, формат представления отчета о движении денежных средств страховщика и т.д. Приказ вступает в силу для бухгалтерской отчетности страховщиков в электронной форме за девять месяцев 2012 года.

Минфин РФ привел порядок представления отчетности при совмещении обычной и патентной УСН. В Письме № 03-11-11/306 от 12.10.2012 сообщается, что в случае если в течение календарного года ИП осуществлял предпринимательскую деятельность в периодах, когда УСН на основе патента им не применялась, то по итогам календарного года он обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по общеустановленной УСН.

Правительство РФ внесло изменения в Типовое соглашение об избежании двойного налогообложения. Постановление от 25 октября 2012 г. № 1097 вносит изменения в Типовое соглашение между Российской Федерацией и иностранными государствами об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество. Документ излагает в новой редакции статью 9 “Ассоциированные предприятия” и статью 24 “Недискриминация”.

ФНС РФ уточнила возможность подачи заявления на возврат НДФЛ одновременно с декларацией. В Письме от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@ сообщается, что одновременно с подачей в ИФНС декларации по НДФЛ, в которой заявлены налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, плательщик вправе также представить заявление на возврат излишне уплаченного налога. Срок на возврат излишне уплаченного налога исчисляется со дня подачи заявления о возврате налога.

Правительство РФ заявило о готовности обсудить перспективы развития налоговой системы. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что соответствующее совещание следует провести в контексте “все, что вы хотели знать про налоговую систему, но боялись спросить”: “Пообсуждать, что называется, без ограничений в фантазиях. Поговорить о том, что можно было бы сделать; что можно было бы сделать, но о чем даже страшно подумать; и чего нельзя делать вообще никогда”.

Минфин РФ представил порядок определения остаточной стоимости ОС, принимаемых к учету в порядке приватизации госимущества. В Письме № 03-03-06/1/546 от 12.10.2012 отмечается, что если организация на конец отчетного года провела переоценку ОС, при последующем принятии данных основных средств к налоговому учету в порядке приватизации госимущества остаточная стоимость ОС определяется по данным бухгалтерского учета с учетом проведенной на конец отчетного года переоценки.

“Деловая Россия” договорилась с Минфином и ФНС РФ об отмене параллельного налогового учета. Сейчас в качестве инструмента для расчета налогов предложены Регистры корректировок и расчетов в бухгалтерском учете. При этом представители бизнеса и властей договорились приступить к формированию таких регистров, устранив избыточные расхождения. Кроме того, между сторонами была достигнута договоренность о продолжении работы по упрощению отчетности, снижению трудоемкости ее формирования.

ФНС РФ разъяснила порядок определения места реализации работ по ремонту оборудования, находящегося вне территории РФ. В Письме № ЕД-4-3/17589@ от 17.10.2012 сообщается, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации работ на территории РФ. При этом местом реализации работ, выполняемых российской организацией по договору с другой российской организацией, по ремонту оборудования, находящегося на территории Республики Казахстан, территория РФ не признается.

Ростуризм поддержал инициативу по обнулению НДС на внутренние авиаперевозки. Глава Ростуризма Александр Радьков отметил, что такого же мнения придерживается и Министерство транспорта РФ. “Россия - страна большая, часто стоимость транспорта достигает 70% стоимости турпакета. Здесь тоже нужно системно решать вопрос. Нужно, чтобы было больше авиаперевозок на рынке, повышалась конкуренция, появлялись бюджетные авиакомпании - лоукост-перевозчики”.

ФНС РФ представила обновленную версию программы “Tester”- версия 2.45. Программа проверки файлов на соответствие форматам представления в электронном виде налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности размещена на сайте ФНС РФ. В новой версии разработано программное обеспечение по проверке файлов обновленной бухгалтерской отчетности страховщика.

Кроме того, налоговое ведомство разместило на своем сайте новую версию программы подготовки заявлений налогоплательщика при импорте товаров и уплате косвенных налогов в рамках соглашения о Таможенном союзе - “ТС-обмен НП”. Новая версия 1.9.2 от 25.10.2012 отличается обновленными справочниками ТНВЭД и СОУН. Кроме того в программе доработан экспорт заявления в OpenOffice.

Минфин РФ представил порядок присоединения к существующей консолидированной группе налогоплательщиков нового участника. В частности, в Письме № 03-03-06/1/549 от 15.10.2012 отмечается, что к существующей КГН может быть присоединена организация, доля косвенного участия основного общества в уставном

Из зала суда

На прошедшей неделе большой интерес вызвало постановление ФАС Восточно-Сибирского округа № А19-4198/2011 от 19.10.2012, в котором судьи признали, что неоднократное направление требований по уплате страховых взносов за один и тот же отчетный период нарушает права и законные интересы плательщика взносов. В обоснование своей позиции по делу суд разъяснил, что плательщики страховых взносов ежеквартально до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган Пенсионного фонда РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования.

Орган контроля над уплатой страховых взносов обязан направить плательщику страховых взносов уточненное требование, если у плательщика страховых взносов изменились обязанности по уплате указанных взносов. Из анализа имеющихся в материалах дела документов не следует, что спорное требование является уточненным, поскольку после выставления требования обязанность администрации по уплате страховых взносов не изменилась. Вместе с тем, неоднократное направление требований по уплате страховых взносов, пеней за один и тот же отчетный период, позволяет взыскивать страховые взносы и пени, срок принудительного взыскания которых пропущен, что противоречит действующему законодательству и нарушает права и законные интересы плательщика взносов.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе большой интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам порядка определения остаточной стоимости реализуемых объектов основных средств, в отношении которых применялась амортизационная премия, а также учета в целях налогообложения прибыли доходов управляющей компании в виде средств на проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-03-06/1/527 от 09.10.2012. В ведомстве пояснили, что остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу главы 25 НК РФ, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации. В случае реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, в отношении которых были применены положения абзаца второго пункта 9 статьи 258 НК РФ, суммы расходов, включенных в состав расходов очередного отчетного периода, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Расходы в виде капитальных вложений признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения. Таким образом, остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества определяется в виде разницы между первоначальной стоимостью объекта за минусом указанных расходов в виде капитальных вложений и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

Что касается порядка учета в целях налогообложения прибыли доходов управляющей компании в виде средств на проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-03-06/1/530 от 09.10.2012. Здесь Минфин указал, что денежные средства, поступающие управляющей организации от арендаторов общего имущества многоквартирного дома, от нанимателей жилых помещений на условиях социального найма в рамках договора управления многоквартирным домом, учитываются в целях налогообложения прибыли. При этом расходы управляющей организации при условии их соответствия критериям, предусмотренным НК РФ, также учитываются в целях налогообложения прибыли.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, поступившего комиссионеру, агенту и поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и иным поверенным за комитента, принципала и иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов в соответствии с условиями заключенных договоров.

 






Задайте Ваш вопрос

Мы с удовольствием ответим в ближайшее время
Контактная информация:
 
Интересует стоимость услуг?
Заполните анкету!
У вас есть вопросы?
Задайте их немедленно!


Тел./факс: (342) 2144-640, 2144-639
Россия, 614066, Пермь, ул. Мира, 8б
Написать письмо © 2009-2013 ООО «Аудит-Профит»