Февраль 2010 Ноябрь 2012 Декабрь 2012 Январь 2013 Октябрь 2013 Декабрь 2013 Май 2013 Август 2013 Январь 2014 Октябрь 2014 Май 2014 Май 2015 Июнь 2015 Июль 2015 Август 2015 Март 2016 Январь 2021 Февраль 2021

В этом разделе представлены как новости нашей компании, так и оперативная информация, которая может быть интересна нашим клиентам.



20.11 Обзор бухгалтерских событий за неделю: 5 – 11 ноября 2012 года

ФНС РФ выступила с предложением внести поправки в законодательство, которые давали бы ей право при регистрации юридических лиц проверять не только документы, но и фактические обстоятельства регистрации. Согласно соответствующим поправкам, предложенным ФНС, она, как регистрирующий орган, получит право проверять не только формальное соответствие законодательству предоставляемых документов, но и контролировать все прочие существенные обстоятельства регистрации, такие, например, как - достоверность паспортов учредителей, соответствие адресов, возможность осуществления предпринимательской деятельности и так далее.

Коротко о главном

ФНС РФ утвердила формы документов, используемых налогоплательщиками для применения упрощенной системы налогообложения. Так, Приказ № ММВ-7-3/829@ от 02.11.2012 утверждает форму № 26.2-1 “Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения”, форму № 26.2-2 “Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения” и другие. Все формы, кроме формы № 26.2-1, вступают в силу с 1 января 2013 года. Форма № 26.2-1 вступает в силу со дня издания данного приказа.

ФСФР РФ утвердила перечень информации, относящейся к инсайдерской информации Федеральной службы по финансовым рынкам. Соответствующий Приказ № 12-76/пз-н от 28.08.2012 принят в соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона № 224-ФЗ от 27.07.2010 “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”.

ФНС РФ призвала налогоплательщиков доверить заполнение декларации по налогу на прибыль квалифицированным специалистам. В Письме № ЕД-3-3/3607@ от 05.10.2012 отмечается, что заполнение декларации по налогу на прибыль должно осуществляться специалистами, обладающими достаточным уровнем квалификации. Кроме того, регулярно вносимые в НК РФ поправки, необходимость в которых вызвана динамичностью социально-экономических процессов, обусловливают частое изменение формы декларации по налогу на прибыль.

Минфин РФ представил порядок налогового учета курсовых разниц, возникающих при переоценке непогашенной суммы кредита. В Письме № 03-03-06/1/556 от 17.10.2012 поясняется, что курсовые разницы в связи с переоценкой непогашенной суммы долгового обязательства в виде кредита, выданного в иностранной валюте, учитываются для целей налогообложения прибыли и определяются на дату прекращения долгового обязательства по возврату кредита и на последнее число отчетного периода, в зависимости от того, что произошло раньше.

ФНС РФ проинформировала о том, что с 1 января 2013 года вводится патентная система налогообложения и прекращается применение индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента. В Письме № ЕД-4-3/18419@ от 31.10.2012 сообщается, что ранее выданные патенты, срок действия которых истекает после 1 января 2013 года, действуют по 31 декабря 2012 года включительно. Их стоимость подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента.

Минфин РФ представил порядок уменьшения ЕНВД на сумму страховых взносов. В Письме № 03-11-11/312 от 18.10.2012 поясняется, что сумма ЕНВД может быть уменьшена только на те страховые взносы, которые исчислены за этот же квартал и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации, но не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена более чем на 50%.

Госстрой утвердил показатели средней стоимости 1 квадратного метра жилья. Приказ от 17 октября 2012 г. № 28/ГС определяет показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на 4 квартал 2012 года, которые подлежат применению органами исполнительной власти для расчета социальных выплат на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

ФНС РФ привела порядок применения НДС при техническом осмотре транспортных средств. В Письме № ЕД-4-3/17723@ от 19.10.2012 уточняется, что от налогообложения НДС освобождаются услуги по проведению технического осмотра, оказываемые операторами технического осмотра. Что касается услуг организаций, которые до 1 января 2014 года имеют право оказывать слуги по проведению технического осмотра без аккредитации, то НК РФ освобождение услуг, оказываемых такими организациями, от налогообложения НДС не предусмотрено.

ФСФР РФ направила страховым компаниям специальные запросы о представлении отчетности. В Информационном сообщении от 2 ноября 2012 года сообщается, что страховые компании должны будут представить информацию по форме №7-страховщик о размещении средств страховых резервов и собственных средств, учитывающей новые требования к составу и структуре активов, а также форме № 9-страховщик о платежеспособности. Срок для сдачи новых форм отчетности составляет для страховых компаний 20 рабочих дней с момента получения запроса.

Минфин РФ привел порядок признания сделок, совершенных через агента, контролируемыми. Так, в Письме № 03-01-18/7-141 от 15.10.2012 уточняется, что при определении суммового критерия с целью признания контролируемыми сделок через агента, следует учитывать момент передачи права собственности на товары. При этом отношения между комиссионером и комитентом в части совершения сделок за вознаграждение не приводят к передаче права собственности на товары, результаты выполненных работ, возмездное оказание услуг.

ФНС РФ разъяснила порядок исчисления суммы транспортного налога, подлежащей уплате в бюджет, при применении налоговой льготы. В Письме № БС-4-11/18200 от 26.10.2012 отмечается, что организации по истечении налогового периода представляют по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию. При этом исчисление суммы налога осуществляется исходя из налоговой базы и налоговой ставки в зависимости от регистрации транспортных средств, а также с учетом налоговых льгот или налоговых преференций.

Минфин РФ представил порядок представления заявления о погашении записи в ЕГРЮЛ об обременении залогом доли в ООО. В Письме № 03-01-10/4-155 от 15.11.2012 сообщается, что заявителем может выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юрлица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. Кроме того, это может быть иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом.

Из зала суда

На прошедшей неделе большой интерес вызвало постановление ФАС Московского округа № А40-7897/12-116-16 от 23.10.2012, в котором судьи признали, что выплаты сотрудникам учреждения за неиспользование санаторно-курортной путевки не подлежат обложению страховыми взносами. В обоснование своей позиции по делу суд разъяснил, что сотрудники заявителя являются государственными гражданскими служащими, поэтому на них распространяется действие законодательных актов города Москвы, в частности, закона, устанавливающего дополнительные государственные гарантии государственным служащим. Компенсационная выплата за неиспользованную санаторно-курортную путевку является выплатой денежных средств взамен предоставления санаторно-курортной путевки государственным гражданским служащим города Москва.

Установленные законодательным актом субъекта РФ компенсации направлены на восполнение государственному служащему его физических и моральных затрат, связанных с исполнением служебных обязанностей. При этом следует учитывать целевой характер компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путевку, поскольку данная компенсация направлена на предоставление государственному служащему возможности самостоятельного выбора форм и способов отдыха, в том числе, не только в период нахождения в отпуске, но и в период осуществления должностных полномочий. Включение указанных выплат в базу, облагаемую страховыми выплатами, поставило бы в неравные условия сотрудников, которым были предоставлены санаторно-курортные путевки, и сотрудников, которым они не предоставлялись, а была выплачена компенсация.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе большой интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями, а также предоставления профессиональных налоговых вычетов адвокатам.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-04-05/8-1196 от 15.10.2012. В ведомстве отметили, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации. Стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию. Специального порядка определения стоимости реализуемых товаров Порядок учета не содержит.

При расчете налоговой базы от реализации товаров налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать метод, который будет использован им для учета расходов по приобретению реализуемых товаров. При этом в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя и в налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода, необходимо указать метод оценки товаров, который был использован налогоплательщиком.

Что касается возможности предоставления профессиональных налоговых вычетов адвокатам, ее финансовое ведомство осветило в Письме № 03-04-08/4-355 от 17.10.2012. Здесь Минфин указал, что формами адвокатских образований являются адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. При этом адвокат вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования. Адвокаты при определении налоговой базы имеют право на получение профессионального налогового вычета независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой осуществляется адвокатская деятельность.

К расходам налогоплательщика относятся суммы налогов, начисленные либо уплаченные им за налоговый период в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном законодательством порядке. Учитывая изложенное, суммы расходов адвокатов на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование включаются в состав профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предоставляемого адвокату.






Задайте Ваш вопрос

Мы с удовольствием ответим в ближайшее время
Контактная информация:
 
Интересует стоимость услуг?
Заполните анкету!
У вас есть вопросы?
Задайте их немедленно!


Тел./факс: (342) 2144-640, 2144-639
Россия, 614066, Пермь, ул. Мира, 8б
Написать письмо © 2009-2013 ООО «Аудит-Профит»