Февраль 2010 Ноябрь 2012 Декабрь 2012 Январь 2013 Октябрь 2013 Декабрь 2013 Май 2013 Август 2013 Январь 2014 Октябрь 2014 Май 2014 Май 2015 Июнь 2015 Июль 2015 Август 2015 Март 2016 Январь 2021 Февраль 2021

В этом разделе представлены как новости нашей компании, так и оперативная информация, которая может быть интересна нашим клиентам.



20.11 Обзор бухгалтерских событий за неделю: 22 – 28 октября 2012 года

Минфин РФ предложил смягчить ответственность за нарушение правил ведения бухучета и представления отчетности. Согласно подготовленному ведомством законопроекту, должностные лица освобождаются от ответственности за нарушение правил ведения бухучета и представления отчетности в случае самостоятельного исправления ошибки в отчетности в установленном порядке. Кроме того, Минфин обещает, что в ближайшее время будет завершена работа по упрощению налогового учета и обеспечению возможности использования документов бухгалтерского учета при подготовке налоговой отчетности.

Коротко о главном

ФНС РФ представила порядок возмещения НДС, в случае представления в налоговый орган банковской гарантии на часть суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации. В Письме № ЕД-4-3/17586@ от 17.10.2012 отмечается, что представление в налоговые органы банковской гарантии на часть суммы НДС, указанной в заявлении о применении заявительного порядка возмещения налога, представляемом с декларацией по НДС, действующим нормам НК РФ не противоречит.

ПФ РФ привел особенности заполнения формы РСВ-1 ПФР, где сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату плательщику страховых взносов. В Письме № 30-21/14846 от 11.10.2012 сообщается, что плательщик в строке 140 отражает суммы взносов, уплаченные с начала расчетного периода нарастающим итогом до окончания отчетного периода, в состав которых включено обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов, а также его право на возврат излишне уплаченных сумм, что не исключает отрицательных значений.

Минфин РФ уточнил обязанности налогового агента при выполнении депозитарием банка расчетов по сделкам купли-продажи ценных бумаг. В Письме № 03-03-06/2/110 от 25.09.2012 сообщается, что налоговым агентом признается депозитарий, осуществляющий выплату дохода по государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска, а также по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением владельцу таких ценных бумаг.

ФНС РФ привела разъясняет порядок обложения НДФЛ компенсации за использование работником транспорта, управляемого по доверенности. В Письме № ЕД-4-3/18123@ от 25.10.2012 сообщается, что возмещение расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему имущества, законодательствам не предусмотрено. Поскольку транспортное средство, управляемое лицом по доверенности, не является его личным имуществом, суммы возмещения расходов подлежат обложению НДФЛ.

ФСФР утвердила порядок открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов. Согласно Приказу № 12-78/пз-н от 30.08.2012, условия осуществления депозитарной деятельности подлежат приведению в соответствие с данным порядком до 1 января 2013 года. При этом счет депо владельца ценных бумаг, открытый на дату вступления в силу настоящего приказа, может быть изменен на счет депо иностранного номинального держателя, счет депо иностранного уполномоченного держателя или счет депо депозитарных программ.

Правительство РФ утвердило ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории РФ и Таможенного союза. С 1 ноября 2012 года ставка вывозной таможенной пошлины на сырую нефть составит 404,5 долларов за тонну, на темные и светлые нефтепродукты - 267 долларов за тонну, на прямогонный и товарный бензины – 364,1 долларов за тонну, на сжиженные газы – 192,4 доллара за тонну.

Минфин РФ представил порядок начисления амортизации по приобретенному у физического лица транспортному средству, бывшему в употреблении, для целей налогообложения прибыли. В Письме № 03-03-06/1/525 от 09.10.2012 отмечается, что если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого ОС с учетом требований техники безопасности и других факторов.

ФТС России разработала реестр банков и страховых компаний, выдающих гарантию уплаты таможенных пошлин и налогов. Приказ № 2117 от 19.10.2012 опубликован на сайте таможенного ведомства. Реестр содержит 197 банков и кредитных организаций, а также 10 страховых организаций.

Правительство РФ утвердило перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Постановление Правительства РФ от 25 октября 2012 года №1096 содержит перечень товаров, включая транспортные средства, необходимые для обеспечения нормального функционирования портовых особых экономических зон как части морского порта, речного порта или аэропорта. Товары, указанные в перечне, могут быть ввезены на территорию ПОЭЗ без помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Минздрав России разработал номенклатурную классификацию медицинских изделий. Приказ № 4н от 6 июня 2012 г. содержит номенклатурную классификацию медицинских изделий по видам и номенклатурную классификацию медицинских изделий по классам в зависимости от потенциального риска их применения.

Мосгордума одобрила в первом чтении новые ставки транспортного налога. Законопроект предполагает увеличение ставок транспортного налога в отношении легковых автомобилей тех категорий, ставки для которых не изменялись более 8 лет или изменялись незначительно. Кроме того, предусматривается установить ставки налога в отношении грузовых автомобилей и автобусов в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Из зала суда

На прошедшей неделе большой интерес вызвало постановление ФАС Уральского округа № Ф09-9293/12 от 09.10.2012, в котором судьи признали, что переход общества с УСН на общий режим налогообложения возможен не только при условии представления налогоплательщиком в инспекцию соответствующего уведомления не позднее 15 января. В обоснование своей позиции по делу ФАС пояснил, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. Налоговое законодательство устанавливает правила выбора налогоплательщиком определенных систем налогообложения в зависимости от условий осуществления им хозяйственной деятельности, определяя критерии соответствия налогоплательщиков определенным системам налогообложения и последствия несоблюдения этих критериев.

Переход с одной системы налогообложения на другую осуществляется налогоплательщиком добровольно по своему усмотрению по истечении соответствующего календарного года, за исключением случаев, когда в силу положений законодательства он обязан перейти с упрощенной системы налогообложения на другой режим налогообложения до истечения календарного года. Здесь стоит помнить, что нарушение индивидуальным предпринимателем установленного срока направления уведомления не может являться достаточным основанием для признания незаконным применения им общей системы налогообложения, так как отказ от применения УСН носит уведомительный характер. При этом законом не предусмотрены последствия пропуска данного срока в виде запрета налогоплательщику применять иной режим налогообложения, заключил ФАС.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе большой интерес пользователей Клерк.Ру привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам порядка документального подтверждения расходов работника на приобретение электронных авиабилетов для целей налогообложения, а также перехода налогоплательщика с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, в частности, на УСН.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-03-07/46 от 11.10.2012. В ведомстве отметили, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме, то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту. Также в случае необходимости следует представить документы, подтверждающие оплату работником электронного билета третьим лицом по поручению и за счет работника.

Что касается порядка перехода налогоплательщика с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-11-06/3/70 от 11.10.2012. Здесь Минфин указал, что организации и предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря. Организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 года на уплату единого налога на вмененный доход добровольно. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

Если организация приняла решение перейти с 1 января 2013 года с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то снятие ее с учета, как налогоплательщика этого налога, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения. То есть с учетом праздничных дней - до 15 января 2013 года. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.






Задайте Ваш вопрос

Мы с удовольствием ответим в ближайшее время
Контактная информация:
 
Интересует стоимость услуг?
Заполните анкету!
У вас есть вопросы?
Задайте их немедленно!


Тел./факс: (342) 2144-640, 2144-639
Россия, 614066, Пермь, ул. Мира, 8б
Написать письмо © 2009-2013 ООО «Аудит-Профит»