Февраль 2010 Ноябрь 2012 Декабрь 2012 Январь 2013 Октябрь 2013 Декабрь 2013 Май 2013 Август 2013 Январь 2014 Октябрь 2014 Май 2014 Май 2015 Июнь 2015 Июль 2015 Август 2015 Март 2016 Январь 2021 Февраль 2021

В этом разделе представлены как новости нашей компании, так и оперативная информация, которая может быть интересна нашим клиентам.



20.11 Обзор бухгалтерских событий за неделю: 8 – 14 октября 2012 года

Федеральная налоговая служба официально подтвердила, что на индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и УСН, не станет распространяться требование о ведении бухгалтерского учета. отели в Новосибирске Согласно официальной позиции ФНС РФ и Минфина, ИП, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения, вправе не вести бухгалтерский учет и, соответственно, не обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность. ФНС уже обязалась в ближайшее время разослать во все территориальные подразделения соответствующие инструкции, разъясняющие применение данного закона.

Коротко о главном

Минфин РФ утвердил формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства. Так, Приказ № 113 от 17.08.2012 в целях упрощения бухгалтерской отчетности для отдельных категорий организаций вносит соответствующие изменения в ведомственный приказ от 2 июля 2010 г. № 66н “О формах бухгалтерской отчетности организаций”.

ФНС РФ представила порядок переноса имущественного вычета для пенсионеров. В Письме № ЕД-4-3/16501@ от 02.10.2012 сообщается, что у налогоплательщиков, получающих пенсии, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Если за переносом остатка вычета на предшествующие периоды плательщик обращается не в периоде, непосредственно следующем за тем, в котором образовался остаток вычета, количество периодов, на которые может быть перенесен остаток уменьшается.

ЦБ РФ утвердил особенности оформления платежных поручений на перечисление денежных средств, представляемых в подразделения расчетной сети Банка России и кредитные организации, когда клиентами по условиям своей деятельности не раскрывается информация о своих платежах. Действие Указания № 2863-У от 13.08.2012 распространяется на органы Федерального казначейства и финансовые органы субъектов РФ, в которых открыты лицевые счета участников бюджетного процесса.

Правительство РФ внесло изменения в свои акты, утверждающие правила продажи товаров и оказания услуг. В частности, Постановление № 1007 от 02.10.2012 вносит изменения в правила продажи товаров по образцам, в правила бытового обслуживания населения в РФ и в правила оказания услуг общественного питания. Документ также вносит изменения в правила комиссионной торговли непродовольственными товарами.

Правительство установило размеры пособий по безработице на 2013 год. Так, Постановление № 1031 от 09.10.2012 устанавливает на 2013 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4 900 рублей.

ФНС РФ привела порядок получения имущественного вычета по НДФЛ, если в 2010 году налогоплательщиком был заключен предварительный договор, а в 2011 - основной договор купли-продажи квартиры. В Письме № ЕД-4-3/16925@ от 08.10.2012 сообщается, что если квартира была приобретена в существующем доме и свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано в 2011 году, то вычет может быть получен по доходам за 2011 год и последующие годы независимо от факта последующей продажи квартиры.

Минфин РФ напомнил сроки представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы. В Письме № 03-02-07/1-233 от 28.09.2012 сообщается, что бухгалтерская отчетность представляется организациями в налоговые органы в сроки, установленные пунктом 2 статьи 15 закона о бухгалтерском учете, порядок исчисления которых не различается в зависимости от пользователя бухгалтерской отчетностью, а установленный им срок представления бухгалтерской отчетности, определенный днями, исчисляется в календарных днях.

Правительство РФ утвердило положение о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами территории России. Правительственное Постановление от 8 октября 2012 г. № 1022 определяет порядок лицензирования деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами России, осуществляемой российскими юридическими лицами. Лицензирование деятельности по трудоустройству за границей осуществляется Федеральной миграционной службой.

Из зала суда

На прошедшей неделе большой интерес вызвало постановление ФАС Уральского округа № Ф09-9292/12 от 27.09.2012, в котором судьи признали, что отсутствие контрагента по юридическому адресу не может служить безусловным основанием для вывода о недобросовестности налогоплательщика и отказа ему в налоговом вычете. В обоснование своей позиции по делу суд разъяснил, что общество, заявившее НДС к вычету, для подтверждения благонадежности поставщика перед заключением договора запросило у него учредительные документы, карту партнера с образцом подписи директора, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, то есть проявило должную осмотрительность при выборе контрагента.

Указанные документы представлены налогоплательщику. На момент заключения договора поставки, проведения выездной налоговой проверки и в настоящее время общество является действующим юридическим лицом, на момент заключения договора данный контрагент не значился в общедоступной электронной базе Федеральной налоговой службы в списке организаций, зарегистрированных по "массовым адресам". Факт регистрации контрагента налоговым органом не был оспорен и не был признан незаконным в судебном порядке. При этом обязанность доказывания обстоятельств, порождающих сомнения в добросовестности налогоплательщика, лежит на самом налоговом органе, заключил ФАС.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе большой интерес пользователей Клерк.Ру привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам применения имущественного налогового вычета при продаже доли в уставном капитале организации, оплата которой была произведена имуществом, а также освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой этого налога.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-04-08/3-306 от 18.09.2012. В ведомстве отметили, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. В свою очередь сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале организации, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, переданного в оплату указанной доли в уставном капитале.

При отсутствии документов, подтверждающих произведенные расходы, доход от продажи доли в уставном капитале организации подлежит налогообложению в полном объеме. Если имущество, переданное в оплату доли в уставном капитале организации, использовалось в предпринимательской деятельности, в качестве расходов, связанных с получением доходов от продажи указанной доли, может быть принята остаточная стоимость вносимого имущества.

Что касается порядка освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой этого налога, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-07-07/94 от 20.09.2012. Здесь Минфин указал, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, связанных с исчислением и уплатой этого налога.

Это возможно, если за три предшествующих последующих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость не превысила в совокупности два миллиона рублей. Таким образом, например, выручка от реализации земельного участка, не являющейся согласно объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, подлежит учету при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) в целях применения статьи 145 НК РФ.






Задайте Ваш вопрос

Мы с удовольствием ответим в ближайшее время
Контактная информация:
 
Интересует стоимость услуг?
Заполните анкету!
У вас есть вопросы?
Задайте их немедленно!


Тел./факс: (342) 2144-640, 2144-639
Россия, 614066, Пермь, ул. Мира, 8б
Написать письмо © 2009-2013 ООО «Аудит-Профит»